День чеченского языка

о проведении праздника «День чеченского языка»

Согласно годовому плану 24 апреля 2024 года в нашем детском саду прошел утренник, посвященный Дню чеченского языка.

Цель проведения мероприятий: активизация творческого потенциала педагогов, развитие творческих способностей детей, повышения познавательного интереса воспитанников к родному языку, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа.

Утренник был организован и проведен воспитателями старшей группы «Ласточки».

Актовый зал был оформлен в национальном стиле: башни, цитаты на родном языке. Дети исполняли стихи на родном языке, пели песни, инсценировали сценку на чеченском языке и конечно утренник не обошелся без национального танца, который был грамотно отрепетирован и исполнен.

В группах воспитатели проводили тематические беседы о родном языке.

Была организована выставка детского рисунка на тему: «Люблю тебя мой край!».

Именно такие мероприятия, являются формой просвещения, образования, культуры, формируют нравственно – патриотическое воспитание детей.